ГлавнаяНовостиНовость​​А вы знаете, как и где появился первый офис?

​​А вы знаете, как и где появился первый офис?

23 / 06 / 2023
Точную дату рождения определения “офис” ученые затрудняются назвать. Но, многие склоняются к тому, что первый офис появился еще в Древнем Риме.

Развитие торговли и научный прогресс того времени предполагали наличие договоров, учетных книг, документов государственного значения. В качестве носителей информации римляне использовали дерево и керамические пластинки – черепки, позднее свитки папируса, для хранения которых необходимо было организовывать специальное пространство – таблинум (tablinum, в буквальном переводе – «дом табличек»)

Позднее рядом с таблинумами организовывали помещения для работы писцов, работников архивов и делопроизводителей – первые канцелярии. Им было проще и быстрее обращаться к архиву, располагаясь рядом.
Так появился прототип специально организованного помещения, предназначенного только для работы и ведения бизнеса.

Сегодня современные офисы в бизнес-парке - это не просто помещение, это целый комплекс технологий, гибкого рабочего пространства, корпоративной культуры, сервиса обслуживания.