ГлавнаяНовостиНовостьИсторические заметки

Исторические заметки

12 / 01 / 2024

А вы знаете, что раньше через территорию ДК проходила железная дорога?

В прошлый раз мы рассказывали вам о том, что «Деловой Квартал» вырос на месте фабрики музыкальных инструментов «Урал».

Для изготовления музыкальных инструментов требовался большой объем исходного материала: древесины, краски и лаков. Доставляли их на фабрику по железной дороге каждую неделю. ЖД ветка начиналась на станции Шарташ, пересекала ул. Сибирский тракт и заходила на территорию справа от проходной, где в настоящее время находится калитка к ТЦ «Гагарин».

Рельсы были проложены по территории, где сейчас находятся:

• Строения 2 и 7.

• Парковочные места.

Поступивший пиломатериал выгружал и складировал на открытую платформу башенный кран, передвигавшийся по тем же рельсам. Лесозаготовки тщательно закрывали от солнца и дождя, тем самым защищая от намокания и высушивания. Ведь это были элитные породы дерева, из которых изготавливали известные на весь мир пианино и рояли «Урал». Важно было сохранить свойства дерева до начала производственного процесса.

Ежедневно, равными партиями, древесину, с открытой площадки перевозили специальными погрузчиками в цеха для сушки и распилки. После чего она отправлялась на конвейеры для покраски и сборки. В настоящее время на месте цехов расположены Строения 5 и 6.

В следующих наших выпусках мы расскажем о том, как старые здания фабрики превращались в современные офисные Строения и как проходила стройка новых

Предыдущие исторические заметки, вы можете посмотреть по хэштегу #историяДК