ГлавнаяНовостиНовостьКАК СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ?

КАК СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ?

20 / 12 / 2022

Ситуация и в мире в целом, и в экономике в частности сейчас очень нестабильная. Что делать в этих условиях со сбережениями?
Куда вложить деньги, чтобы их преумножить или хотя бы не потерять?

Наш эксперт - Директор Дополнительного офиса "На Белинского" банка «Открытие» Карина Душенко – дала несколько общих рекомендаций.



– Инвестирование в периоды неопределенности ничем не отличается от инвестирования в любой другой период. Выбирать активы необходимо с учетом оценки потенциала роста их стоимости, срока инвестирования и готовности принять риск. 
Если вы консерватор и ваша цель сохранить средства, то депозиты и накопительные счета являются основным защищённым инструментом. Они застрахованы АСВ. По ним начисляется гарантированный доход, частично покрывающий инфляцию.

Доход выше, чем по классическим вкладам, обеспечивают новые инструменты, разработанные банками совместно со страховыми компаниями.
Один из них - накопительное страхование жизни (НСЖ). Это, по сути, копилка, которую нужно регулярно пополнять в течение нескольких лет, и все это время жизнь владельца полиса будет застрахована.
Программа позволяет удобными взносами, которые подбираются индивидуально с каждым клиентом, сформировать сумму на любую поставленную цель и получить доход на каждый взнос.
Например, НСЖ «Стратегия на пять» в банке «Открытие», дает возможность получать доход на взносы до 25,5% годовых.

К высокодоходным инструментам инвестирования на коротком временном интервале относятся облигации, а на длинном акции. Только эти два актива смогут перекрыть негативный эффект от стабильно высокой инфляции. Доход по ним варьируется в диапазоне от 12 до 16% годовых.

Золото - имеет репутацию классического защитного актива, который дорожает в периоды нестабильности и может помочь сохранить сбережения.
Процесс покупки золотых слитков очень прост, в любом операционном офисе бака можно заказать от 1 г. до 1000 г. Доставка слитков из Москвы осуществляется в течение рабочей недели.