ГлавнаяНовостиНовостьСтраницы истории Делового квартала.

Страницы истории Делового квартала.

14 / 12 / 2023
Друзья! В прошлый раз мы рассказывали вам о том, что ранее на территории «Делового квартала» располагалась известная на весь Советский Союз и за рубежом, фирма музыкальных инструментов «Урал», о которой вы можете почитать здесь: https://clck.ru/377Kf3

К моменту зарождения идеи о создании бизнес-парка «Деловой квартал», территория производственного комплекса составляла уже 18 Га (16 футбольных полей). В наших архивных документах мы нашли схему расположения зданий цехов и технических строений.

Что же было на месте современных офисных зданий и как преобразовались строения с того времени? Давайте вместе посмотрим на карту и фотографии.

• На месте главного въезда в «Деловой квартал» ранее располагалась проходная фабрики и небольшой магазинчик по продаже музыкальных инструментов.

Проходная фабрики музыкальных инструментов «Урал». 2003 год

• Одно из знаковых строений бизнес-парка по праву является Строение 1А, которое было построено на месте складов с техническим оборудованием и материалами. (2-3)

Складские ангары, на месте которых сейчас располагается Строение1А

• Просторный современный паркинг и складское помещение расположились на месте площадки для разгрузки и хранения стройматериалов, леса для производства. Огромный промышленный кран круглосуточно разгружал вагоны с лесом, доставляемым по железной дороге, проходившей по территории ДК. (4)

Железная дорога проходила через всю территорию фабрики музыкальных инструментов

Площадка для складирования стройматериалов. Сейчас на этом месте находится паркинг

• Там, где сейчас принимает гостей кафе «FoodStory», ранее располагалась компрессорная подстанция. Отсюда подавался сжатый воздух в производственные строения для работы конвейерного оборудования. Здание было демонтировано и на его месте построено Строение 2 (17)

Бывшая котельная. Теперь на этом месте Строение 2, кафе FoodStory

• Строение 8 и в прежние времена было офисным зданием. Здесь располагался административно-хозяйственный комплекс фабрики с кабинетами руководителей, бухгалтерии и огромной фабричной столовой. (8)

Административно-хозяйственный комплекс фабрики музыкальных инструментов «Урал». В современных реалиях – Строение 8
    Столовая фабрики музыкальных инструментов, которая располагалась в здании Административно-хозяйственный комплекс – ныне Строение 8.

• Строение 1 ранее представляло собой материально-технический склад, где хранились детали будущих инструментов.
  • В современных Строениях 5 и 6 располагалось сердце фабрики – конвейерное производство музыкальных инструментов, цеха сборки и покраски. Отсюда готовые новенькие инструменты отправлялись к своим будущим владельцам. (22-25)

Производственные помещения, конвейерные цеха, цеха сборки и покраски будущих изделий – музыкальных инструментов. В современное время это Строения 5 и 6

• На месте складского комплекса «Делового квартала» ранее были гаражный комплекс, цеха по ремонту производственного оборудования и химлаборатория.

Гаражный комплекс фабрики музыкальных инструментов.

• Вот такой удивительный путь трансформации был пройден за 20 лет от советского производства музыкальных инструментов до современного бизнес-парка «Деловой квартал».

А более подробно о каждом здании, мы расскажем в наших следующих исторических заметках.
    #историяДК